гинеколог

10:02 04-03-2002 / Пожалуйста,Отве…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
1. Объясните пожалуйста механизм действия противозачаточных таблеток. Как они работают?
2. Можно ли иметь сексуальные контакты во время семидневного перерыва и почему, ведь препарат уже не принимается?
3. Почему в инструкции написано, что во время семидневного перерыва появляется « МЕНСТРУАЛЬНОПОДОБНОЕ кровотеченеие» - значит это НЕ месячные ? Откуда тогда оно берется?
4. Как часто нужно делать перерыв в пиреме ор. контрацептивов и почему? Почему нельзя пользоваться ими постоянно?
5. Инструкция говорит о прекращении действия препарата (противозачаточных таб. ), если принимать антибиотики. Не могли бы Вы назвать самые распространенные из них (например, от простуды), которые нельзя принимать, чтобы не прекратить действие ор. таблеток ? Как узнать, что ор. таблетки уже не действуют (это как- то выражается)?
Я хочу пояснить причины своих вопросов – меня смущает, что по инструкции признаком ослабления действия таблеток может быть кровотечение, поэтому мне не понятно, почему (тоже по инструкции) можно иметь сексуальные контакты без риска беременности во время семидневного перерыва, ведь препарат уже не принимается и появляется кровотечение. Поэтому хочется ПОНЯТЬ механизм, чтобы не боятся, а в инструкции , к сожалению, об этом не пишут.
Извините за большое количество вопросов. Ответте, пожалуйста на все, если не сложно.
Большое спасибо.

Ответы

# 11:31 04-03-2002 Пасенюк А.М., обратиться
При таких вопросах рекомендуется прочитать руководство по контрацепции (для врачей)))))
1. Механизм действия КОК( комбинированных оральных контрацептивов) - блокирование овуляции, сгущение шеечной слизи( что препятствует движению сперматозоидов), угнетение роста эндометрия ( что препятствует нидации оплодотворенной яйцеклетки).
2. Половые контакты иметь можно , потому что действие препарата сохраняется в течение 7 дневного перерыва
3. Кровотечение действительно МЕНСТРУАЛЬНО ПОДОБНОЕ , потому что менструация наступает если не произошло оплодотворение, а при приеме КОК моделируется гормональный фон цикла и при отмене ( 7 дневном перерыве) наступает кровотечение.
4. Перерыв в приеме контрацептивов ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО, а реально нужно контролировать состояние функции печени и свертываемости крови, потому что у КОК есть побочные эффекты, что связано с их метаболизацией в печени. Если выявляется побочные эффекты - КОК отменяют на время или вобще исключается их прием( это зависит реально от проявления побочных эффектов)
5. Антибиотики не отменяют а могут ослаблять действие ОК поэтому при необходимости приема антибиотиков требуется принимать ОК не ранее чем через два часа после приема антибиотиков( или наоборот)