гинеколог

09:48 27-03-2002 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
Не могли бы вы проконсультировать меня одному вопросу. У меня киста правого яичника, небольшого размера. В течение двух лет она не исчезла. Следует ли мне сделать операцию методом лапароскопии для ее удаления. И куда можно обратиться?
Мне 21 год.

Ответы

# 23:14 27-03-2002 Любовь, обратиться
Юлия! Кисты бывают фолликулярные- они пропадают после месячных и с ними ничего делать не надо.
Если киста после месячных не пропадает- значит она истинная и ее надо обязательно удалять, так как такие кисты являются предраковым заболеванием. Они могут оставаться предраком десятки лет, а могут и переродиться в рак. При этом размеры кисты не имеют значения. Такие операции делают в гинекологических отделениях.