гинеколог

13:32 08-04-2002 / Очередной Раз П…, обратиться

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: анализы пролактин 800(норма до 600), ДГА 12. 8( норма до 10), тестостерон- цифру не помню точно, но больше нормы. Врач назначила дексаметозонпо 0. 5 таблетки, 1 раз в день, с 16 дня цикла до начала менструации. Прочла анотацию, и пришла к выводу, что дексаметозон повышает уровень мужских гормонов, так ведь он у меня и так повышен. Почему мне назначили дексаметозон, а не Диане- 35 например, объясните, пожалуйста, механизм действия этого лекарства в моем случае, а то страшно пить эти таблетки. и еще в инете прочитала, что минимальная эффективная доза дексаметозона- одна таблетка, какой тогда смысл мне пить по 1/ 2 таблетки?

с уважением.

Ответы

# 15:15 08-04-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Дексаметазон ( или другие формы кортикостероидов) более эффективны при надпочечниковой гиперандрогении( котопрая имеется у вас согласно анализов) чем ципротерон( действующее вещество Диане), а доза пожбирается в зависимости от выраженности симптомов( кстати сейчас отдают предпочтение и получают лучшие результаты на низких дозах)