гинеколог

10:26 19-04-2002 / Manuna030, обратиться

Мне 48 полных лет. С 1988 года в связи с очень обильными месячными (страдаю с первых месячных)была проведена сальпингограмма матки и анализ крови на гормоны. По результатам анализов (аденомиоз матки) назначили лечение гормонами, в частности Ригевидоном. Я принимала 2 года по целой таблетке, потом самостоятельно перешла на прием по полтаблетки. Несколько раз пыталась отказаться
от приема таблеток, но все заканчивалось кровотечением. Получила информацию о том, что после 40 лет принимать гормональные таблетки нельзя. Я не курю (никогла не курила), не пью, веду здорорвый образ жизни, сексом не занимаюсь с
1990 года. Два месяца назад я перешла на прием 1/ 3 таблетки в день. Первые два цикла после перехода были нормальными, последние месячные пришли на 4 дня раньше. Сначала шла черная очень
неприятно пахнущая жидкость, потом пошли кровяные выделения и до сих пор они не прекращаются. я начала пить заваренную крапиву, но пока она мне не помогает совершенно. Характер и интенсивность выделений никак не меняются.
1. Принимать дальше гормоны и в каком количесте(по 1\ 2 таблетка как раньше или по 1\ 3 таблетки)
2. Как прекратить выделения ( я могу принять Викасол, продолжать пить крапиву, в крайнем случае приму Памбу). Может есть более современные средства кровеостанавливающие?

Ответы

# 12:32 19-04-2002 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Учитывая возраст, ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо сделать УЗИ. Самостоятельно определять дозировки гормонов нельзя. Препараты подобного рода не пьются по 1\ 2- 1\ 3. После УЗИ, возможно, ВАм надо будет сделать выскабливание полости матки.
НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! !!