гинеколог

16:58 09-05-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
Не могли бы вы пояснить, какие последствия бывают при родах после лечения эрозии шейки?
Я родила год назад, после этого обнаружили эрозию. Врач настаивает, чтобы вторая беременность была именно сейчас, так как если перед родами лечить, потом могут быть последствия…
Когда мы лежали несколько месяцев назад в грудном отделении, то находились в одной палате с ребенком, который родился с нарушениями опорно- двигательного аппарата из- за гипоксии при родах, из- за рубца после лечения эррозии шейка не раскрылась. Насколько распространены подобные случаи и можно ли этих последствий избежать после лечения эрозии?

Ответы

# 07:17 10-05-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Никто не гарантирует, что не будет рубца на шейке матки после лечения( это практически единственная проблема для родов). Наименьшая вероятность оного после лазервапоризации. Частота рубцовых изменений невелика 2- 3% , избежать этого можно путем правильного подхода к проблеме - если нет атипии( для этого делается цитологический мазок и биопсия), то НИКАКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕ НУЖНО, только наблюдение и решение вопроса о лечении после ЗАПЛАНИРОВАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ