гинеколог

17:43 28-05-2002 / Катя, обратиться

В какую сторону ошибается ПЦР? Если - анализ - отрицательный, то может быть такое, что реально инфекция есть и наоборот, если анализ положительный - может быть такое, что инфекции нет?

Ответы

# 19:01 28-05-2002 Аноним, обратиться
Могу только насчет хламидий сказать. Если сдавть анализ ранее чем через 4 месяца после лечения, то рез- т может быть положительным. На самом же деле хламидии мертвы и вы соответственно здоровы. А вот насчет наоборот (рез- т отрицательный, а инфекция есть) - это вряд ли, т. к. ПЦР один из наиболее точных методов исследования.
# 09:57 29-05-2002 Катя, обратиться
Я имею в виду - до лечения.
2 года назад сдавала анализы на все инфекции - посевом и ПЦР - все отрицательно. Сейчас решила пересдать повторно (партнер постоянный) - сдала на уреаплазмы, микоплазмы, хламидии, ВПЧ - все положительно, причем ВПЧ - тип 18. Я в шоке. Я сдала эти же анализы повторно - завтра будут результаты. Может быть сдать кровь или посев?
# 17:09 29-05-2002 Аноним, обратиться
Я, конечно, извиняюсь. Но вы уверены в ашем постоянном партнере. Потом возможно, что эти инфекции разгулялись на фоне разгулявшегося дисбактериоза (у вас не было серьезных заболеваний за эти 2 года, вы не пили антибитики длительно? ). А вообще то, конечно, не по себе становится от таких вот случаев. Будем надеяться, что это ошибка в анализах. Посев сдавать нет смысла. Т. к. вполне возможно он ничего не покажет, а инфекция будет. Кровь можно сдать. Но нужно к хорошему спец- ту потом обратиться. Я сдавала на хламидии, сказали + . Лечилась по "усиленной" программе. А недавно пошла к хорошему врачу и она сказала, что титр у меня сомнительный и почти норма. Так вот. Удачи!