гинеколог

07:28 01-11-2000 / Наталья, обратиться

Сдала мазок, у меня обильная кокко-бацилная микрофлора. Опасно ли это? Какие причины могут быть и что мне делать? Правда ли, что при этом нельзя есть шоколад?

Ответы

# 09:10 01-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Кокобациллярная флора во влагалище - это вариант нормы( если при этом нет признаков воспаления)Причин для изменения флоры влагалища достаточно много - нарушение иммунитета,воспалительные процессы в маткеи её придатках, наличие нескольких половых партнеров, нарушение обмена глюкозы. При таких состояниях назначается коррекция бактерийными препаратами или антибактериальными в зависимости от жалоб . Шоколад действительно нельзя есть в больших количествах, потому что меняется обмен ксантинов и нарушается равновесие микрофлоры.