гинеколог

12:13 01-11-2000 / not found, обратиться

Уважаемый,доктор! Помогите, пожалуйста! Вчера сделала УЗИ и в заключении мне написали:правый яичник-3,0*2,0 однороден,а в проекции левого жидкостное образование 7,0*5,2 с четкой ровной капсулой и пристеночными элементами.Диагноз:киста левого яичника.В июле этого года другой врач ставил мне диагноз:киста правого яичника,но я делала УЗИ и мне сказали,что яичник просто увеличен и в малом тазу спаечный процесс.Но тогда с левым яичником было все нормально.Неужели за 4 месяца так все координально изменилось?Скажите,пожалуйста,излечима ли эта киста,и окажет ли это негативное влияние на возможность забеременнеть(ведь в недалеком будущем я очень хотела бы родить).Очень надеюсь на Ваш ответ!

Ответы

# 08:33 02-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Сложно однозначно сказать откуда исходить киста, потому что похоже на параовариальную кисту на ножке, которая позволяет ей прилежать к разным яичникам.Учитывая размеры образования и такой его характер( перемещаемость, пристеночный компонент) рекомендую сделать лапароскопию и удалить кисту до беременности - кисты яичников могут нарушать течение беременности и в принципе мешать забеременеть тоже.