гинеколог

12:44 01-11-2000 / Наташа 27 Лет…, обратиться

Здравствуйте. Обычно менструальный цикл не нарушается, менструация наступает почти всегда день в день плюс минус один день. Так происходит, например пол года, затем вдруг задержка примерно дней 15 - 20, затем цикл снова возобновляется. Почему это происходит?
И еще. В последнее время заметила, что менструальная кровь выделяется в виде сгустков, никаких болевых ощущений не наблюдается. Что-нибудь не в порядке?

Ответы

# 08:36 02-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
В принципе у здоровой женщины возможны ановуляторные циклы - когда не созревает яйцеклетка и нарушается цикл. Но в вашей ситуации ( сгустки при менструации,задержки) нужно исключать эндометриоз матки и яичников.