гинеколог

21:27 01-11-2000 / Диана, обратиться

Здравствуйте, уважаемые врачи!
К сожалению, не могу опять найти своих сообщений, прямо не везёт мне. Посылала 2 раза один и тот же вопрос с промежутком в 2 часа, но исчезло и первое и второе. Не могли бы Вы объяснить в чем дело? Куда пропадают мои сообщения?
А спросить я хочу о выскабливании эндометрия для гистологического анализа: насколько безопасна эта процедура, бывают ли какие-то осложнения после подобных процедур и считаете ли Вы целесообразным подобное исследование при подозрении на эндометриоз?
С огромной благодарностью.

Ответы

# 00:19 02-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
К сожалению, куда исчезают сообщения я не знаю( я не сижу и не жду сообщений , а отвечаю в определенное время утром и вечером)
По существу - раздельное диагностическое выскабливание - достаточно безопасная процедура, но при подозрении на эндометриоз лучше начать с пайпель диагностики. Осложнения у раздельного диагностического выскабливания- прободение матки, ранение кишечника, встечается очень редко..