гинеколог

18:36 07-06-2002 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Вот уже три года я живу с практически постоянными (особенно во второй половине цикла) тянуще- ноюще- жгущими болями в низу живота справа, отдающимим в пах, бедро, поясницу. Плюс кровянисто- коричневатые выделения (чаще всего сгустками и тоже во второй половине цикла) и изредка появляющийся зуд. Ходила к врачу, результаты мазка - кандидоз, лечение - свечи два раза (во время посещения), таблетки на 10 дней и мазь от зуда. Что это за лекарства, я не знаю, я живу в такой стране, где лекраства выдает только лечащий врач, никаких упаковок, памяток, лишь указания, как принимать. После лечения зуд прекратился, выделения тоже стали поменьше. Но через некоторе время все возобновилось. Три года я жила с дискомфортом в низу живота и выделениями, думая, что это неизбежно при таком хроническом заболевании. Правда, два месяца назад опять пола к тому же врачу - надоело терпеть. Врач опять поставил диагноз "кандидоз", лечение было аналогичным первому. На месяц все симптомы ушли, а с началом июня все вернулось на круги своя. И сейчас я думаю: "А, может, это не кандидоз? А что похуже? " Не знаю, что лучше - пойти на прием еще раз, или дождаться возвращения в Россию (через три месяца)и пойти к хорошему гинекологу? Честно говоря, мне больше нравится второй вариант, но, может, при таких симптомах тянуть нельзя? К тому же с зимы в правом боку появилось такое чувство, что при нагибе- распрямлении ребро как бы что- то задевает, или ребра "задевают" друг друга. Понимаю, что это уже мои фантазии, но, боюсь, что это как- то взаимосвязано с "кандидозом". Извините за длинное письмо. Заранее благодарна.

Ответы

# 20:43 07-06-2002 Света, обратиться
Наташа, главная прчина кандидоза - грибки, они появляются от избытка сахара, в стрессовых ситуациях. и это заболевание рецидивирует. а вот болеть живот может от разных причин. нужно сделать анализы, УЗИ.