гинеколог

18:35 03-11-2000 / Людмила, обратиться

Добрый день!
Вопрос по препарату бусерелин. Назначен для лечения эндометриоза. В справочной литературе удалось найти очень мало информации. Интересуют побочные эффекты и противопоказания (кроме фразы "непереносимость отдельных составляющих препарата"). Буду благодарна за любую информацию.

Ответы

# 23:40 03-11-2000 not found, обратиться
Ув. Людмила.
Для Вас полный текст анотации к препарату, которая вкладывается в коробочку с лекарством.
СУПРЕФАКТ (SUРRЕFАКТ ®)Hoechst Marion Roussel
BUSERELIN
Состав и форма выпуска
Раствор для инъекций: 5.5 мл во флаконе по 1 шт. в упаковке.
1 мл бусерелин........3 мг
1 фл. бусерелин........16.5 мг
Дозированный аэрозоль для интраназального применения: 200 доз во флаконе по 1 шт. в упаковке.
1 доза бусерелин........100 мкг
1 фл. бусерелин........20 мг
Фармакологическое действие
Нейропептид, подавляющий образование лютеинизирующего гормона и соответственно синтез тестостерона. Концентрация тестостерона при непрерывном применении препарата в течение 14-21 дней уменьшается до уровня, характерного для состояния орхиэктомии. Препарат вызывает фармакологическую кастрацию.
Фармакокинетика
Супрефакт хорошо резорбируется через слизистую оболочку носа, создавая в плазме крови достаточно высокие концентрации.
Побочное действие
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе.
Со стороны полового поведения и половых органов: редко - снижение либидо.
Прочие: единичные случаи тромбообразования.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к препарату.
Особые указания
Не рекомендуют назначать препарат пациентам с опухолью гипофиза.
У пациентов с болями в костях в первое время приема препарата возможно их усиление.
Необходимо следить, чтобы больной самовольно не прекращал прием препарата и не изменял дозы. При длительной терапии рекомендуется использовать лекарственную форму препарата в виде аэрозоля.