гинеколог

09:29 21-06-2002 / Катя (И.Б. 2334…, обратиться

Помогите, пожалуйста, решить следуюшую проблему. Мне 23 года, в течение 2, 5 лет принимала ОК(фемоден, потом мерсилон). Решила сделать перерыв, месячные не пришли, через неделю задержки УЗИ показало следующее: гипоплазия эндометрия, гипоплазия тела матки 1 степени, угнетение фолликулярного апппарата обоих яичников. Правый яичник- 28* 13* 28, фолликулы до 4- 5 мм, левый- 26* 13* 28, фоликулы до 5мм, шейка матки 38 мм, эндометрий толщиной 1мм, однороден, соотв. 1 фазе цикла. Еще у меня с детства увеличена щитовидка, год назад сдавала анализы на гормоны щит. железы- все в норме. По совету врача принимала Дюфастон по 2 таб. 10 дней, еще через 5 дней пришли месячные, но шли только 1 день и скудные. Сдала анализы на гормоны на 21 день: ФСГ- 7, 2 мЕд/ мл, ЛГ- 2, 3 мЕД/ мл, эстрадиол- 131 пмоль/ л, прогестерон< 0, 64 нмоль/ л, тестостерон - 0, 3 нмоль/ л. я так понимаю, это соответствует фолликулярной стадии, овуляции не бы. Что с этим всем делать? Можно ли мне вообще теперь будет принимать ОК, когда цикл восстановится (детей пока не хочу)?

Ответы

# 11:15 21-06-2002 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас могут быть еще более серьезные проблемы. Откажитесь от гормонов.