гинеколог

19:18 23-06-2002 / Ира, обратиться

Здравствуйте,

Я понимаю, что ежедневно вы получаете очень много однотипных писем, но прошу Вас, хотя не имею на это никакого права, ответить на мой вопрос. Дело в том, что в городе, где Я живу, нет хороших гинекологов, и мне не к кому обратиться. Помогите мне, пожалуйста.

Мне 26 лет. Детей нет. до 24 лет менструации были нерегулярные, цикл длился 36- 42 дня или еще больше. 2 года назад сделала аборт на 2 недели беременности, после чего, как ни странно, цикл восстановился, длился 26- 28 дней. Месяц назад у меня начался зуд в области половых органов, выделения, в мазке обнаружили хламидии. Лечения не проводила, так как ждала начала менструации. НО впервые за 2 года у меня задержка на 24 дня.

Несколько дней назад была на УЗИ. Мне дали такое заключение. "Матка расположена правильно, размерами тела 44х35х52 мм, контуры четкие, ровные, миометрий однородный, полость матки не расширена, эндометрий толщиной 9 мм. Правый яичник в типичной проекции, размерами тела 32х24 мм, мелкофолликулярной структуры, левуй яичник увеличен до 59х48 мм с наличием в структуре кисты, размерами 50х44 мм, мелкосетчатой структуры- киста желтого тела? . Рекоменд. контроль на 5 день м. цикла"

Врач сказала, что если киста не рассосется, необходима операция. Права ли она? Я очень боюсь, вдруг у меня вообще не начнется менструация. Может ли это быть? Может киста и задержка связаны с хламидиями и мне надо начать лечить хламидиоз?

Жду Ваших ответов. Заранее благодарю.

Ответы

# 14:12 24-06-2002 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если это киста желтого тела, то задержка может длиться до 2 месяцев и более. Киста желтого тела не оперируется. Если же образование существует более 3- 4 месяцев, то пытаются выяснить его характер. Вам нужно динамическое УЗ- наблюдение.
Судя по эндометрию, менструация придет, но позднее.