гинеколог

11:59 24-06-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 29 лет, планирую беременность. Измеряю базальную температуру 3 месяца. Первые два все было более менее нормально, но в последний месяц месячные пришли вовремя, но шли один день, и остальные 4 дня мазня, и температура в первый день месячных была 36, 6, а затем стала подниматься и сейчас на 8 день цикла держится 37, 0. Беременность отсутствует по тесту. Самочувствие хорошее (не болею). Раньше такого никогда не было. Что это может быть. Заранее спасибо

Ответы

# 12:45 24-06-2002 Света, обратиться
Рассмотрите такие варианты:
1. БТ поднялась в середине цикла - как обычно (т. е. либо поднялась, либо не поднялась -
но это привычно данной женщине).
2. Перед менструацией БТ снижается, достигая значений ниже 37, 0.
3. С первого, реже 2- 3 дня менструации БТ вновь ПОДНИМАЕТСЯ, превышая 37, 0.
Только такая последовательность свидетельствует о наличии эндометрита.
Если БТ во П фазе держится невысоко (36, 9- 37, 0), а ко времени менструации начинает
подниматься и держится выше 37, 0 на протяжении менструации, то, скорее всего, речь идет
о воспалении придатков.
Подъем БТ в последние 1- 2 дня менструации (если она длится не менее 4- 5 дней) может
свидетельствовать о воспалении труб или (гораздо реже) шейки матки - без поражения
самой матки.
Советую Вам обследоваться.