гинеколог

16:18 03-07-2002 / Алла Волкова…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я хотела узнать у Вас, вредны ли тампоны (типа Ob) для здоровья, и насколько серьёзно нужно воспринимать написанные в анотации предупреждения насчёт Синдрома Токсического Шока (СТШ) ? Большое спасибо!

Ответы

# 21:25 03-07-2002 Илья, обратиться
Достаточно серьезно. Но чаще встречаются другие проблемы, не описанные в аннотации. Обтурирующие тампоны нарушают отток крови из влагалища, что в свою очередь ведет к быстрому росту патогенных микроорганизмов (температура, питательная среда и др. - словом, инкубатор)и способствует нарушению нормального биоценоза во влагалище. ..
# 22:57 03-07-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Тампоны не вредны при правильном их использовании - смене каждые 4- 5 часов и использовании нужнрого размера соответственно выделениям. Информацию о СТШ нужно воспринимать серьезно - были случаи, поэтому если у вас есть обильные выделения из влагалища вне менструации желательно исключить инфекции