гинеколог

21:07 05-07-2002 / Анна, обратиться

Здравствуйте!

Мой врач назначила мне курс гинекологического массажа (10 сеансов). Мне говорили, что это довольно болезненная процедура, занимающая от 10 до 40 минут и требующая высокой квалификации специалиста. Сам массаж проводится сейчас другим врачом, при этом вся процедура преимущественно заключается во втирании в кожу живота "разогревающего" крема и занимает не более 3- 5 минут. Хорошо, конечно, что это практически безболезненно (если не считать раздражения на коже), но вызывает сомнение эффективность процедуры. Как можно убедиться, что массаж проводится правильно?

Спасибо!

Ответы

# 01:18 06-07-2002 Пасенюк А.М., обратиться
По описанию это не гинекологический массаж. Кака минимум я могу сообщить некоторые моменты, которые вы можете "ощутить" - массаж должен проводиться в гинекологическом кресле, одна рука вводиться во влагалище, вторая на животе, занимать не менее 15 мин, вызывать несколько болезненные ощущения, никакого крема при этом не применяется.