гинеколог

12:34 12-07-2002 / Ирина, обратиться

Вопрос к А. М. Пасенюк.
Хотела бы повторить свой вопрос, заданный ранее. Здравствуйте Доктор! Заранее спасибо за внимание к моему вопросу. Меня волнуют месячные. Цикл регулярный - 27 дней. Раньше все было нормально - умеренно и 6 дней. Но последние полгода, или чуть больше, идут 2 дня, потом начинает мазать коричневым, на 4 день снова как в 1, а потом до 7 мажет. Нормально ли это, или явный признак эндометриоза? Моя история: не могу забеременеть 2 года. Обследовались несколько раз, совместимы, спермограмма хорошая, трубы проходимы, все анализы в порядке. В 2 раза были повышены мужские гормоны (к сожалению не помню правильное название), но 2 месяца пила Метипред по 1/ 4 на ночь. C уважением,

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Ирина 11 Июля 2002 15: 45: 04
Спасибо большое за ответ! С сожалению мой врач больше не принимает. А как может влиять Метипред? Ведь беспокоящие меня изменения произошли задолго до начала его приема. После приема Метипреда гормоны еще не сдавала. Мне врач сказал, что надо через месяц после отмены Метипреда - он еще не прошел.

Маланова Т. Б. 11 Июля 2002 09: 10: 19
Вам необходимо обговорить Вашу ситуацию с доктором, назначившим метипред. Делали ли Вы контрольное исследование уровня гормонов?

Ответы

# 13:44 12-07-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Это может быть косвенным признаком эндометриоза, метипред при этом ситуацию изменяет только в лучшую сторону - тк одна из теорий эндометриоза, что это аутоиммунное заболевание. Вам нужно сделать контроль мужских половых гормонов, выбрать нового врача, сделать УЗИ матки в первой и второй половине цикла, но необходимо помнить что в 30% случаева эндометриоз диагностируется только при лапароскопии