гинеколог

20:11 08-11-2000 / Ирина, обратиться

1. Допустима ли операция по удалению полипа ш.м. при наличии инфекций (микопл., уреоплазм.. гарднерелез+ только что пролеченный трихомоноз).
2. возможно ли одновременное проведение вышеназванной операции + гистеросальпингогр. в связи с бесплодием.
В больнице говорят , что сначала удалят полип потом будут лечить воспаление т.к. полип и есть источник воспаления НО участковый говор. , что сначала надо залечить воспаление тем не менее направление на операцию выдает.
3. Какие существуют методы обследования маточных труб безоперационные.

Ответы

# 07:22 09-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
1. Нельзя проводить никакое опертивное лечение на фоне инфекции из- за опасности осложнений.
2.При бесплодии я бы советовала совместить полипэктомию с гистероскопией, а после в следующем цикла сделать гистеросальпингографию или УЗИ маточных труб с контрастированием.