гинеколог

10:11 09-11-2000 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, профессиональный совет вот по какому поводу. Я беременна, срок - 14 недель, но уже в третий раз болею ОРЗ. В последний раз мне был поставлен диагноз "острый бронхит", и прописаны ампициллин и нистатин, которые я не принимала. Что Вы посоветуете в качестве улучшения работы имммунной системы? Каково Ваше отношение к применению беременными вышеуказанных антибиотиков? Каким образом влияют перенесенные простуды на развитие плода? Существует ли связь между слабым иммунитетом и обнаруженной в 9 недель отслойкой плаценты, причем это процесс купировать удалось? Заранее благодарю Вас.

Ответы

# 20:41 09-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
1. Природой заложено что иммунная защита на время беременности несколько ослабевала - это нужно для того , чтобы организм не отторгал плод.При частых простудах хорошо зарекомендовал себя иммунал и токсилоджес.

2. Антибиотики, особенно до 20 недель принимать нежелательно, ампициллин в принципе беременным назначать можно - он не проникает через плаценту.
3.Нужно обязательно сделать УЗИ у хорошего специалиста по пренатальной диагностике и определить уровень АФП на 16-18 неделе, потому что вирусные инфекции на ранних сроках беременности + начавшийся выкидыш могут быть причиной пороков развития плода или внутриутробной инфекции.
4 Связи между слабым иммунитетом и отслойкой плаценты нет.
# 09:46 10-11-2000 Екатерина…, обратиться
Огромное Вам спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ.