гинеколог

10:18 25-07-2002 / Anna, обратиться

Здравствуйте. Мне стимулируют рост фолликул. До 9го дня цикла пью "Клостил", затем иду на УЗИ. У мужа сперматозоиды активные (подвижные), но не выживают в течение 24 часов, поэтому единственная возможность забеременеть - иметь контакт в день овуляции. В понедельник врач сказала (на основе УЗИ), что овуляция будет во вторник и мы имели контакт. Но в среду у меня начались очень сильные овуляционные (овуляторные) боли. Значит ли это, что мы промахнулись с днем овуляции? И вообще, сколько дней (суток) длятся овуляция? А также скажите, пожалуйста, насколько эффективен способ определения овуляции по УЗИ, может быть эффективнее будет воспользоваться тестами на овуляцию? Спасибо.

Ответы

# 15:10 25-07-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Я не думаю, что можно точно сказать что спермии живут только 24 часа)))), поэтому это не значит что В ыпромахнулись с днем овуляции. Овуляция длиться несколько минут, а яйцеклетка может жить до 24 часов. Эффективность методов определения овуляции в принципе одинакова, потому что точность в обоих случаях - УЗИ и гормоны примерно 80% , лучше использовать оба метода вместе