гинеколог

01:10 10-11-2000 / Татьяна, обратиться

Врач сказал, что гарднерелла и молочница - это одно и то же.Так ли это? И почему возникает гарднерелла - половым путем или может возникнуть "просто так"?
Спасибо за ответ)))

Ответы

# 07:29 10-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
К сожалению, это разные заболевания, только причина у них общая - снижение иммунитета и защитных свойств самого влагалища, в результате чего начинают развиваться разные микробы, причем даже без воспаления( типа дисбактериоза). Микробы могут собственные, а могут быть и "благоприобретенные"