гинеколог

10:26 10-11-2000 / Lena, обратиться

Скажите пожалуйста, почему большинство врачей рекомендуют начинать прием оральных контрацептивов с 5-го дня менструации, а не с 10го, как написано в инструкции? Есть ли для этого основания? Спасибо.

Ответы

# 16:31 10-11-2000 not found, обратиться
Все комбинированые моно-, двух- или трехфазные ОК назначаются с 5 дня цикла и на 21 день, если в упаковке 28 таблеток, то их принимают без перерыва. Мини - пили принимают с 1 дня и без перерыва. Циклические препараты с эстрогенами принимают в 1 фазу 10 дней, а с эстрогенами и гестагенами с 16 по 25 день цикла. 5 день цикла является отправной точкой для большинства препаратов, т. к. это связано с гормональным фоном и именно в этот период происходит изменение уровня ЛГ и ФСГ.