гинеколог

13:57 03-09-2002 / Liudmila, обратиться

На последнем УЗИ мне сказали что у меня сильно развит спаечный процесс. Что это такое? От чего он появляется и как лечить?
Немного истории: мы с мужем очень хотим ребенка, нам по 26 лет; в течении года живем без контрацепции, но ничего не получается. До этого принимала Новинет или Марвелон как средство контрацепции в течении 3 лет практически без перерыва.

Ответы

# 18:11 03-09-2002 Аноним, обратиться
Спаечный процесс часто образуется в результате аборта (- ов) или воспалений (сильная простуда, воспаление легких и т. п. ). Во всяком случае мне так сказали несколько врачей в разных мед. учреждениях.