гинеколог

13:52 11-09-2002 / Марина, обратиться

Девочке пятнадцать лет. решив, что она толстая( это при росте 1. 60 она весила около 60 кг) она решила похудеть и перестала есть, похудела за 1 месяц на 15 кг, а это 25% ее веса! . У нее прекратились месячные и сейчас она продолжает худеть, уже помимо ее воли, почти ничего не ест, аппетит снижен. Пошла к гинекологу и та ей сказала, что нужно поплотнее питаться и прописала ей гормональные препараты, не сделав никаких анализов, кроме анализов общих крови ( кровь хорошая), но По- моему проблема комплексная и прекращение месячных- это следствие каких- то процессов в организме , а не только сфера гинекологии, а мы даже не знаем к какому еще специалисту. нужно обратиться в такой ситуацииКакие обследования сделать? Здесь налицо также проблема психологического характера ( что и побудило девочку похудеть), но сейчас вес снижается , видимо произошли какие- то наружения соматического характера. Подскажите, где можно проконсультироваться в Москве по этому поводу?

Ответы

# 14:10 11-09-2002 Марина, обратиться
Шесть лет назад такая же история была со мной. Я, правда, весила, 57 кило при росте 1, 68, но похудела до 49 кило. Всё это, как теперь понимаю, от отсутствия мозгов и присутствия, к несчастью, силы воли. Полгода не было месячных, потом меня прокололи прогестероном, посоветовали набрать вес, и месячные вернулись. Я за год набрала вес до 54 кг, но уже пять лет мучаюсь сильными запорами (от долгого отсутствия мяса и некоторых других продуктов организм разучился, видимо, их переваривать). Соответственно, пью слабительные. Реально чувствую, что за эти годы сильно подсело сердце (слабительные выводят калий, который влияет на сердечную мышцу), хотя мне всего 24, я часто чувствую сердце - и аритмия, и печет и т. д. , а уж поволнуешься если, так совсем страшно. Цепная реакция, в- общем. Большинство проблем - от тогдашней глупости. Так что не запускайте это дело. Призовите к спорту, чтобы тело было красивым (как говорят, худая корова ещё не газель), а для того, что заниматься спортом, надо есть. Разумно. Вот такие дела.
# 15:51 11-09-2002 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Срочно нужна консультация психиатра во взаимодействии с гинекологом- эндокринологом. Никакие гормоны сойчас принимать нельзя.