гинеколог

15:48 13-09-2002 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Планируя беременность я обратилась к гинеколоку, где у меня обнаружили несколько очень маленьких папиллом на шейке матки. Врач говорит, что это вызвано вирусом папилломы человека. Между тем мазок у меня хороший и эрозии нет. Есть несколько вопросов. Могут ли папилломы быть следствием чего- то другого? Обязательно ли ВПЧ передается половым путем? (Раньше никаких папиллом не было и я полностью уверена в себе и в муже) Чем их лучше лечить и надо ли лечить до беременности? Какое время спустя можно планировать беременость? И надо ли сдать какие- то анализы мужу?

Ответы

# 09:32 14-09-2002 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это могут быть папилломы или мелкие кондиломы, все равно надо лечить. Лечить до беременности.