гинеколог

01:20 20-09-2002 / Алла, обратиться

Доктор, мне 30 лет, детей нет, думаю - пора, у тут у меня начинаюся проблемы с щитовидкой: признали многоузловой зоб, лечусь травами, в основном на спиртовой настойке, каждый день, и это надолго, если не навсегда: 1- 2 дня пропуска - и вновь начинаются проблемы с щитовидкой. Что мне делать? Как мне в этой ситуации планировать пополнение?

Ответы

# 08:33 20-09-2002 Аноним, обратиться
Уважаемая Алла! Во- первых, еобходимо иметь полную информацию о Вашем многоузловом зоье. Чем он подтвержде? Какова функция щитовидной железы? Делали ли пункционную биопсию и каковы ее результаты? Если у Вас действительно многоузлоовой зоб - лечение травами на спирту лишь пустая трата времени. Можете записаться ко мне на очный прием по электронной почте D- r23@yandex. ru
# 00:36 21-09-2002 Алла, обратиться
Диагноз мне поставлен на основе УЗИ: я обратилась к эндокринологу по причине давления и постоянного ощущения комка в области щитовидки. У меня это наследственно. Узлы небольшие (5шт. , все менее 1 см), щитовидка визуально практически не увеличина. Биопсию не делала, поставлена на контроль УЗИ. А что эндокринолог? Приписал мне тироксин, сказал, что больше ничего не нужно (да и не может приписать: у нас же медицина не лечит узловой зоб, а только оперирует! ), но после 2- х недель приема мне стало еще хуже: постоянно на нервном срыве, появились проблемы с желудком, непрекращающаяся головная боль и т. д. Я обратилась к известному врачу- фитотерапевту (он лечит и мою маму), он же - врач- онколог с 40- летним стажем, именно он и готовит мне эти травные настойки. Но мне уже 30, я давно замужем, детей нет (беременность была только одна, 2 года назад (мы тщательно предохраняемся), но на 5- й неделе она "замерла"). Вот и все причины возникновения моего вопроса: как можно совместить мое лечение с беременностью? К сожалению, я не могу прийти к Вам на прием, т. к. живу я в Киеве, а не в Москве, но очень надеялась на какой- то совет или понимание. Извините за многочисленные подробности.
# 17:24 21-09-2002 Аноним, обратиться
Уважаемая Алла!
Чувство кома в горле никакого отношения к щитовидной железе отношения не имеет. Это проявления невроза. Небольшая размеры щитовидной железы и небольшие узлы не требует сейчас какого- то активного вмешательства. Нужно наблюдение. Прием L- тироксина при узловом зобе малоэффективен. Травы - тем более. При росте узлов - после пункции решение вопроса об операции. Это может быть через много лет, а может быть раньше. Иди вообще не прогрессировать. Беременейте с Богом и наблюдайтесь у эндокринолога