гинеколог

09:26 20-11-2000 / Cветлана 23 Год…, обратиться

У меня эндометриоз (позадишеечный; на перегородке (как сказал врач)). Размер 2, 5 х 1, 5 см (неск. нед. назад был 0, 6 мм). Врач назначил с целью подготовки к операции ЛУКРИН- ДЕПОТ (если правильно). Подскажите, возможно ли лечить такую форму эндометриоза без операции? И чем ее можно лечить.

Ответы

# 09:53 20-11-2000 Аноним, обратиться
Я ошиблась кончно же 0, 6 см (а не мм).
# 10:03 20-11-2000 Аноним, обратиться
Если без операции не обойтись, посоветуйте, пожалуйста, где такие операции делают и сколько они стоят? Я имею в виду лазерное лечение. Спасибо заранее.
# 07:56 21-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Вам нужно для начала пройти курс лечения гормонами ( даназол или буселирин, золадекс), после чего , если проявления эндометриоза не уменьшаться думать об операции. Операция лучше лапароскопическая. большой опыт таких операций в ЦПСиР у Азиева, в Центре матери и ребенка, в 31 ГКБ
# 11:07 03-08-2010 Милена, обратиться
Здравствуйте! Меня зовут Милена, мне 33 года, я не рожала, абортов не было. Мне сделали лапароскопию 29.07.10 по поводу эндометриоидной кисты (ок.25 мм) левого яичника, в ходе операции выявили также лютеиновую кисту правового яичника (ок. 35 мм), единичные очаги эндометриоза тазовой брюшины и круглой маточной связки, субсерозную миому матки (5 мм). Все очаги коагулированы. Диагноз: эндометриоз 2 стадии. После операции хирург настоятельно рекомендовала лечение Буселирином - 6 мес, предупредили, что если я не пролечусь Буселирином, то через 3 года вновь понадобится лапароскопия. Но после выписки мой лечащий гинеколог в поликлинике назначила лечение Жанином - 3 мес непрерывно и еще 2 мес с перерывом, после лечения мне нужно постараться поскорее забеременеть. Пожалуйста порекомендуйте лечение, я очень хочу вылечиться от эндометриоза и забеременеть.