гинеколог

12:35 14-10-2002 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Мне 30 лет. Интервалы между месячными никогда не были стабильными (30- 39 дней), иногда бывают задержки на 2, 3 недели. В промежутках между месячными иногда бывают выделения , мазня (по 5 - 10 дней\ , в этот период яичники увеличены, как при месячных(так сказал врач). На гормоны не обследовалась, а все остальное в порядке. Родила 2 детей, причем зачаты были оба "с первого раза", на 14 день от начала месячных, беременность тоже протекала без проблем. После родов было несколько стабильных циклов, а потом опять начинались сбои.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, влияет ли это на мое здоровье и можно ли это вылечить? Спасибо.

Ответы

# 13:59 14-10-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Скорее всего имеет место "персистенция желтого тела" - состояние , когда вырабатывается много прогестрона и матка "долго не может понять" есть беременность или притворяемся беременными. В принципе на здоровье как таковое не влияет, но качество жизни ухудшается. Диагностируется подобная штука УЗИ при задержке цикла и уровнем прогестерон а так же при задержке. В качестве лечения витаминотерапия по циклу и оральная контрацепция