гинеколог

10:31 21-11-2000 / Кама, обратиться

Спасибо за Ваш сайт и за Ваши ответы - очень помогает жить. Помогите в некоторых вопросах, касающихся овуляции:
1. В американском учебнике по гинекологии я прочла, что в лютеиновой фазе такие явления как "чувствительность молочных желез, эмоц. лабильность и отеки" а также боль внизу живота в первые дни месячных бывают только при овуляторных циклах. Верно ли это?
2. Можно ли по результату анализа на прогестерон во 2- ой фазе отличить недостаточность прогестерона от ановуляторного цикла?
3. Если средняя T в 1- ой фазе 36, 3 а во2- ой - 36, 7 то почему врачи уверены, что овуляция не происходит? Засчет чего тогда есть этот небольшой подъем?

Ответы

# 18:18 21-11-2000 not found, обратиться
1. Вы описали картину предменструального синдрома. Да, это так. 2. Необходимо сделать комплекс гормональных исследований, чтобы четко сказать что есть что. 3. Во 2 фазе температура должна быть выше 37, 0 и итервал между цифрами 1 и 2 фазы должен быть не меньше 0, 6. Подъем температуры идет за счет прогестерона, эстрогена, оказывает влияние вазопрессин, пептиды, белки, окситоцин и т. д.