гинеколог

20:28 26-05-2000 / Жасмин, обратиться

Нашей дочке 16 месяцев. Она очень часто руками трогает свои половые органы. Это болезнь или что?

Ответы

# 22:30 26-05-2000 Вадим, обратиться
Такое явление часто встречается у маленьких детей, ничего опасного в этом нету. Пройдет с возрастом.
# 23:09 27-05-2000 Ковалев, обратиться
Нужно исключить наличие каких-либо патологических процессов в области уретры, наружных половых органов, промежности, перианальной области. Т.е. убедиться, что у ребенка нет воспалительных процессов, покраснения, опрелостей, глистов и т.д., а также некоторых общих заболеваний, например, диабета. Многие заболевания сопровождаются зудом и другими неприятными ощущениями, что и приводит к описанной Вами картине. Если никаких причин обнаружить не удается, возможно, следует рассматривать это как поведенческие реакции. Нужно подумать о приемлемой одежде, чтобы уменьшить вероятность возникновения нежелательных последствий. Для начала сходите к своему врачу или можно приехать к нам