гинеколог

11:52 29-10-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор, мне 24 года, у меня было два выкидыша, по сроку я уже могу забеременеть, но проблема в том, что я уже боюсь. У меня отрицательный резус, у мужа - положительный, смогу ли я вообще родить ребенка? Ответьте пожалуйста!

Ответы

# 12:47 29-10-2002 Попенко Е. В., обратиться
Здравствуйте Елена!
При отрицательном резусе крови матери и положительном отца нередко развивается резус- конфликт, который приводит к выкидышам или к мертворождению плодов. Возможно или нет рождение ребёнка в Вашем случае зависит от многих факторов.
1. Был ли резус- конфликт при прошлых беременностях? какой титр антител был при этом?
2. У родителей Вашего мужа тоже положительный резус?
Если возникает резус- конфликт, существует методика сохранения беременности с пересадкой кожного лоскута мужа жене.
Но вообще Это довольно сложная ситуация, которая более перспективно должна обсуждаться очно.
С уважением К. М. Н. Попенко Елена Васильевна.