гинеколог

13:22 29-10-2002 / Ирина 24 Года…, обратиться

Здравствуйте!
У меня с мужем разная группа крови (у меня
2 положительная, у мужа 2 отрицательная), говорят что мне будет тудно от него забеременить. Мы живем 2 года, пользуемся "прерванным половым актом", но "залетов" не было - настораживает"! !! Стоит ли нам уже обращатся к специалистам?

Ответы

# 16:45 29-10-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
По поводу группы крови и бесплодия: такая причиннная связь не установлена. Думаю, что скорее всего речь идет об изоиммунизации по резус- фактору (что может служить причиной более позних осложнений беременности), но в Вашем случае это исключено. Существует т. н. Индекс Перля - число неудач (при контрацепции) у 100 женщин в течении года. При прерванном половом акте этот индекс составляет 12- 38. Вот и судите - имеет смысл насторожиться или нет. К специалистам имеет смысл обращаться с проблемой, которой (за исключением настороженности) на сегодняшний день не существует.