гинеколог

15:13 23-11-2000 / Кама, обратиться

Развейте, пожалуйста, мои сомнения. Не могу понять, происходит ли у меня овуляция. Мои циклы ни когда не были регулярными(чаще всего 35- 40 дней). начались с 12 лет. Всегда за 10- 12 дней до менструации у меня увеличивалась и начинала сильно болеть грудь, а в первый день месячных - низ живота. На 3 день месячных все это прекращалось. В прошлом году у меня было 2 цикла совершенно другого характера - ничего не болело и продолжалось кровотечение дольше(12- 15 дней) и по немногу. Я посчитала первые описанные мной циклы овуляторными, так как знаю, что явления дисменорреи не бывают без овуляции, а вторые - ановуляторными. Базальная температура в "первых" - от 36, 3 до 36, ?(8) а во вторых не изменяется - 36. 2 - 36. 4. Чтобы проверить свои предположения насчет овуляции я пошла на трансвагинальный УЗИ за 10 дней до менструации (T 36, 7 и болит грудь). Желтого тела не обнаружили, хотя сказали, что оно видно только в течение 3 дней после овуляции а эндометрий был 13мм. Сдала анализ на прогестерон - низкий 0, 7 нг при норме 4- 25. Сказали, что овуляции не было. Объясните, пожалуйста, если не было, то почему темп. -ра поднимается хоть так и болит грудь. И чем тогда отличаются ановуляторные кровотечения от месячных без овуляции? Пожалуйста, ответьте подробнее. Для меня это очень важно. Если это недостаточность желтого тела, то может мне необходимо что- то типа дюфастона после овуляции, а не кломифен или т. п для стимуляции овуляции. Извините за длинное письмо. Спасибо.

Ответы

# 08:28 25-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Похоже , что у вас есть серьезные гормональные нарушения и только дюфастоном или только кломифеном Вам не помочь. Нужно исключатьгормональную дисфункцию на уровне надпочечников или гипофиза.