гинеколог

12:05 24-11-2002 / Мария, обратиться

Пожалуйста ответьте! !! Что может быть причиной неразвивающейся беременности? У меня все анализы были в норме, самочувствие отличное, даже токсикоза почти не было. На 12 нед. пошла на плановое узи и там сказали: двойня, сердцебиения нет, развитие остановилось примерно на 7 неделе. У меня с наследственностью всё ок, никакими гепатитами и тп. я не болела. Могли ли привести к такому результату физ. нагрузки, несбалансированное, "рафинированное" питание, хроническая усталость в течение первого мес. беременности?

Ответы

# 15:05 24-11-2002 Рязанова И., обратиться
Мария, причин, которые могли привести к замершей беременности много. Это могут быть инфекции, передающиеся половым путем, генетические нарушения, гормональные изменения, воспалительные заболевания у мамы, иммунологическая несовместимость матери и плода. Вам необходимо выяснить причину, которая привела к такому исходу, обследоваться у специалистов. Если нет генетической несовместимости родителей (к сожалению, это единственная причина, при которой все попытки забеременеть останутся безрезультатными), выяснена причина неудачи и лечение и коррекция проведены верно, следующая беременность будет протекать без осложнений и ребенок родится здоровым.
# 10:34 25-11-2002 Таня, обратиться
Доктор. Как определить, есть ли у нас с мужем генетическая совместимость. Где в Москве делают подобные обследования? спасибо.