гинеколог

19:50 24-11-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 25 лет. Мне поставили диагноз - киста левого яичника. Мой гинеколог прописал лечение гармональным противозачаточным. Неужели нет других методов лечения этого заболевания. Не хотелось бы нарушать гармональный баланс в организме. Я еще не рожала. Тем более, я слышала, что от этих лекарств я поправлюсь, и еще не известно, сколько времени после их приема я не смогу забеременеть, а мы с мужем планируем завести ребенка. И не помешает ли мое заболевание для того, что бы я забеременела. Заранее благодарю.

Ответы

# 22:26 24-11-2002 not found, обратиться
Уважаемая Ирина! Ваш доктор абсолютно прав. Другое дело, что лечение можно проводить не только противозачаточными препаратами, но и препаратами, содержащими только прогестины. Киста и возникла в результате уже нарушенного "гормонального баланса" в организме. Киста не только может привести к проблемам при зачатии, но и продиктовать необходимость оперативного вмешательства, объем которого может быть весьма большим. Полистайте сообщения в конференции, здесь есть несколько историй, связанных с операцией по поводу "кисты яичника".