гинеколог

12:56 04-01-2018 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Мне 50 лет.Цикл всю жизнь был нестабильный,то 31 день,то 21,то 36,то 28,бывало и 56, после 40 лет наконец установился,месячные приходили как часы ежемесячно через 24 дня.Иногда случалось через 23, 21 или 25,но это не так часто.Продолжительность 6 дней.В прошедшем,2017, году были 2 случая,когда вместо 6 закончились через 5 и однажды-через 3,а через день продолжились еще на 3 дня.Самым обильным всегда был 2-й день.В этом месяце задержка уже 8-й день.Набухания молочных желез,как обычно перед месячными, нет.Третий день в течение дня случаются прострелы в области матки- то как бы изнутри к наружи чем то острым, то поперек чем то острым режущим.Длится это буквально секунды,но очень неприятно. У гинеколога проверяюсь ежегодно,проблем по части гинекологии не было уже 19 лет.Половая жизнь имеет место быть регулярно.Контрацепцией с мужем не пользуемся.Состою на учете у эндокринолога (щитовидная железа).В настоящее время принимаю такие препараты как "альфакальцидол", "L-тироксин", "аторвастатин", "метформин",тиоктовую кислоту и по части ангиохирурга-"венарус".Скажите,пожалуйста,стоит ли беспокоиться или это обычные признаки начала климактерического периода?С задержкой то все понятно,беспокоят прострелы.Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 10:39 05-01-2018 Аноним, обратиться
А вдруг вы беременны? Вы ж не предохраняетесь. Возраст - это такое дело, но у вас есть месячные, есть овуляция, наверное и эндометрий нормальной толщины. Так что беременность вполне возможна.
# 14:18 09-01-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! В любом случае, Вам следует для начала исключить беременность - сдайте кровь на ХГЧ. С результатами анализа уже можно обратиться к врачу, чтобы специалист мог прицельно провести УЗИ. Причин подобных жалоб может быть много, в том числе они могут быть абсолютно не связаны с предстоящей менопаузой ( и предстоит ли она вообще). Чтобы узнать о состоянии резерва яичников, следует пройти УЗИ, а также сдать кровь на определение половых гормонов.