гинеколог

16:24 05-02-2018 / Оля / Москва, обратиться

Здравствуйте, мне 40 лет. Так случилось, что в моей жизни был один единственный половой акт с мужчиной. Кроме того , никаких других видов вмешательство вовнутрь влагалища не было. Сейчас любой поход к гинекологу для меня -ад. Очень страшно и больно на кресле. Врачи требуют расслабится и говорят что не больно. Я не понимаю как можно расслабиться если действительно очень страшно, больно и неприятно. Однако все гинекологи ведут себя очень однотипно и твердят одно и тоже. Дня четыре назад, где-то в середине цикла, появился красный сгусток, далее очень скудная коричневая мазня. Болит спина. Понимаю, что это весомая причина идти на кресло. Скажите, кроме S -зеркала, можно как-то успокоится, что-бы меня осмотрели.Может уколоть что-то обезболивающее. Помогите, пожалуйста. Я понимаю, что там не может быть больно, но осмотреть меня не могут.

Ответы

# 16:14 06-02-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! Если влагалищный осмотр настолько болезненный для Вас, возможно проведение осмотра ректально, при этом обязательно провести УЗИ малого таза, желательно тоже влагалищным датчиком, но если это невозможно для Вас, то тогда абдоминальным.
# 17:24 06-02-2018 Оля, обратиться
Спасибо огромное за ответ и понимание. Впервые услышала об ректальном осмотре.
# 20:55 07-02-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Оля,
он проводится стандартно, если пациентка не живет половой жизнью, либо при отказе от проведения влагалищного исследования. Но следует понимать, что в таком случае врач не сможет оценить состояние шейки матки, что крайне важно. Также учитывайте особенность проведения ректального осмотра - рекомендуется проводить на очищенный кишечник.