гинеколог

15:37 11-02-2018 / Анна / Краснодар, обратиться

Добрый день! У меня диагностирована миома, часть в стенке матки, а часть выступает в полость, размер 43х38. Плюс полип размером 3 мм. Мне предлагают удалить полип выскабливанием. И далее через 3 мес. удалить миому (одни предлагают лапароскопию, другие настаивают на полостной операции). Никто из них не предлагал метод ЭМА. Хотела бы спросить Вас, стоит ли его рассматривать в качестве решения моей проблемы или это плохой выбор? Беременность в будем не исключаю. И еще если делать сначала выскабливание полипа, то через сколько можно делать ЭМА? Спасибо.

Ответы

# 15:07 12-02-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! ЭМА- достаточно эффективный метод лечения, но результата во многом зависит от размера и расположения узла. Выскабливания при наличии выступающего в полость узла будет немного сложно технически. Вам следует уточнить у специалистов, будет ли изначально проведена гистероскопия, по результатам которой при наличии полипа одновременно, под контролем гистероскопа, проведут его удаление.