гинеколог

18:00 16-04-2018 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, половой жизнью не живу, но за 2,5 месяца до начала проблемы был петтинг. Осенью простыла, легко оделась, через некоторое время пошли выделения, которые я особо не замечала. Выделения разные: жидкие, слизистые, кремовые, беловатые, прозрачные, иногда могут отдавать желтизной. Но всегда очень обильные, и постоянные, нету сухого дня. С этой проблемой пошла к гинекологу, который осмотрел меня через задний проход, сделал мазок, нашли немного дрожжей, в остальном все чисто. Также сдала кровь (с пальца) и мочу, тоже все чисто. Сделал вердикт, что у меня воспаление, назначил витамины B1 и B6 и физиотерапию (после физио начались небольшие боли). Мне ничего не помогло, после этого он отправил меня на УЗИ, где поставили диагноз хронический правосторонний аднексит. Далее мне назначили пить ципролет 10 дней и ставить свечи Диклофенак. Далее я опять прошла УЗИ, но диагноз тот же, правый яичник увеличен, и боли усилились - стали сильнее. Далее мне назначили пить три раза в день метронидазол(пью уже дней 6), капельницу с метридом, и уколы с гентамицином(3 дня делают), так вот результата опять никакого. Хотя на время боли прекращаются. Уколы и капельницы еще ставить 4 дня. Очень боюсь спаек, поэтому может мне проколоть Лонгидазу или ставить свечи ректально, или лучше не стоит? Хочу дополнить, что у меня довольно слабый иммунитет, очень часто болею простудными заболеваниями. Цикл в норме, но месячные болезненные, и пошли лет в 12(раньше были не болезненными).

Ответы

# 22:12 17-04-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! Дело в том, что по УЗИ у Вас теперь всегда будут отмечаться признаки хронического воспаления яичника, независимо от того, есть ли воспаление в данный момент или нет. Ориентироваться врач должен на ваши жалобы, клиническую картину. Лечение обычно включает антибактериальный препарат, но редко это гентамицин, чаще - Азитромицин, Доксициклин, интерфероны- Виферон, тем более у Вас слабый иммунитет, комбинированные средства, такие как Тержинан. Лонгидаза также может быть рекомендована, но полностью предтовратить появление спаек едва ли возможно.
# 07:02 18-04-2018 Натали, обратиться
Алёна, а что было видно на УЗИ? Похоже, у нас ситуация один в один. Я смотрю, антибиотики помогают довольно плохо.
# 17:38 03-05-2018 Алёна, обратиться
Анна Григорьевна, можете пожалуйста посмотреть лечение, будет ли действенно оно и не много ли препаратов мне прописали? Боюсь, что "перелечусь"
1. Цефтриаксон 1 грамм лучше внутривенно на изотоническом NaCl или растворе для инъекций - 3 дня.
2. Параллельно с ним - Метронидазол 500 - капельницы утром, а на вечер - Метронидазол в таблетках - 500 мг. Такой прием - 5 дней.
3. Далее таблетки Вильпрафен (Джозамицин) по 500 мг (1 таблетка) 2 раза в день после еды 10 дней (после Цефтриаксона и Метронидазола).
4. Параллельно с ним - Оверин или Неовир уколы В/М через день на лидокаине.
5. После этого - Метро-Аднекс-Инъель через день В/М 10 уколов и свечи Лаферомакс или Лаферобион 3 млн единиц в прямую кишку 10 дней.
6. Во время приема Вильпрафена - в 1-ый,4-ый и 10-ый день - Флуконазл 150 мг.
7. Все время приема препаратов - пробиотики.
8. Препарат Вобэнзим по 5 драже 3 раза в день первые 7 дней, затем еще 14 дней - по 3 драже 3 раза в день, стартовать его вместе с капельницами. И свечи Вибуркол по 1 штуке 2 раза в день утром и вечером - 5-7 дней. Далее следующем цикле – физиотерапия.
# 17:40 03-05-2018 Алёна, обратиться
Натали, на УЗИ был поставлен диагноз "правосторонний аднексит", и действительно мой правый яичник увеличен.. И у меня тянущиеся боли