гинеколог

19:32 10-05-2018 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, у меня беда. Долгожданная беременность, готовились, но на 10 ( акушерской нед.) обнаружили что беременность замерла, не хочу вспоминать этот ад. Мне сделали вакумную аспирацию ( аборт) я врачу сказала что у меня ещё киста желтого тела 4.3-4.8 см. он сказал что сейчас это не главное. После операции мне было в принципе всёравно на себя, но чуть позже когда осознала всю ситуацию начала трезво мыслить. Буду готовить организм к следующей беременности.
У меня вопрос уйдёт ли эта киста сама? Так как гормональную терапию мне не назначали ? И что мне делать что бы удачно выносить следующую беременность? Какие обследования пройти?
Но главное пока, уйдёт ли эта киста сама?

Ответы

# 22:20 14-05-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день, Анастасия! Очень сожалею, что у Вас случилось такое горе, но не опускайте руки, все обязательно получится. К сожалению, от неразвивающейся беременности сейчас никто не застрахован. Поэтому заранее исключить такие риски невозможно. По поводу кисты- врач все верно сказала, вообще подобные кисты характерны для беременности, проходят с ее прогрессированием или после менструации. Поэтому дожидайтесь очередную менструацию, на 5-7 день которой обратитесь к врачу, пройдите УЗИ. После этого можно будет решить с врачом вопрос обследования, проводимого при планировании беременности с учетом отягощенного анамнеза.