гинеколог

07:14 25-05-2018 / Юлия / Москва, обратиться

Добрый день! Помогите понять результаты пайпель биопсии эндометрия. Аспират умеренного объема. Покровный эпителий высокий цилиндрический. Железистые крипты преимущественно трубчатой формы, слегка извитые. Крипты выстланы призматическим эпителием с ровным каемчатым апикальным краем. Ядра эпителиоцитов расположены на различных уровнях, ядра овальной формы, умеренно базофильно окрашены, в единичных ядрах определяются мелкие ядрышки. Строма отечная, разрыхленная, состоит из веретенообразных и звездчатых ретикулярных клеток с нежными отростками. Определяется инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами. Цитоплазма стромальных клеток различима в виде узкой каймы вокруг ядер. Клубков спиральных артерий не определяется. Митозы единичные в стромальных и эпителиальных клетках. Гистологическое заключение: Эндометрий средней стадии фазы пролиферации.

Ответы

# 11:55 25-05-2018 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-гинеколога на сайте нашей клиники - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
# 22:40 30-05-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! Гистологическое заключение говорит о том, что в материале не обнаружены достоверные данные за патологический процесс. Эндометрий ( полученный материал) соответствует фазе менструального цикла.
# 07:20 31-05-2018 Юлия, обратиться
Анна Григорьевна, спасибо за ответ. Смогли бы вы помочь по гистологии полипа цервикального канала. К врачу только на след.неделе смогла записаться, результат мне совсем непонятен, очень переживаю. По гистероскопии врач точно указал,что полип на тонкой ножке находился в верхней третьей доли ц/к размер 5*8мм с питающим сосудом. А по гистологии пришло следующее:
В препарате кровоизлияния, слизь, пласты многослойного
плоского неороговевающего эпителия без подлежащей стромы,
фрагменты эндометрия. Железы немногочисленные,
расположены неравномерно, выстланы однослойным
индифферентным эпителием и однослойным призматическим
эпителием с псевдомногорядным расположением ядер, строма
компактная, определяется группа сосудов с утолщенными
стенками, отдельно фрагменты многослойного плоского
неороговевающего эпителия без подлежащей стромы. В
представленном объеме материала слизистой оболочки
цервикального канала не выявлено.
Ггистологическое заключение:
Косвенные морфологические признаки железистого полипа
эндометрия, пролиферативный вариант.