гинеколог

13:45 10-09-2018 / Марина / Йошкар-Ола, обратиться

Добрый день! По биопсии и ИГХ поставили диагноз - эпидермизирующий эндоцервикоз, дисплазия первой степени - отмечается коэкспрессия р16 и Кi67. На ВПЧ тест отрицательный. Но есть мажущие выделения до 10 дней перед месячными. Один врач говорит, что надо прижигать. Другой, что если планирую в ближайшие 2 года беременность, то не нужно трогать. Каждая настаивает на своем мнении. Кого слушать? Рожала один раз.

Ответы

# 20:48 15-09-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! Весьма странные результаты анализов. При отсутствии ВПЧ имеется коэкспрессия? А каковы результаты жидкостной цитологии? Какой именно анализ на ВПЧ ВЫ сдавали? Мажущие выделения перед месячными, скорее, связаны с наличие эндометриоза, но никак не с патологией шейки матки. В любом случае, при таких результатах биопсии деструкция не требуется, особенно если имеет место воспаление. У меня все же остаются вопросы по диагностике. Обычно в таких случаях необходимо лечение, как минимум Виферон курсом.