гинеколог

11:35 02-10-2018 / Надежда, обратиться

Киста яичника фемостон или регивидон?
Добрый день. мне 39 лет. левый яичник удален более, чем 10 лет назад (дермоидная киста). есть ребенок 10 лет. Начиная с июня 2018 года и по 2 октября 2018 ода на правом яичнике имеется киста размером 32,24,28. ее тип я не знаю..врач конкретно не озвучил, но из разговора поняла, что эндометриозная. Один врач назначил регивидон с 16 дня цикла по 1 т 2 раза в день. потом 3 мес медиана или ярина. а другой врач фемостон 2/10 без перерыва. и я не знаю как быть ..вопрос уйдет ли на фемостоне киста? есть анализы, сделанные на 5 день цикла АМГ 0,14, фсг-36,85, лг-26,04, эстрадиол-84, прогестерон-0,68., гспг-24,1. Очень хочется беременность. Первый врач говорит, что будем убирать кисту без выключения яичников, чтобы имелась хотя бы минимальная возможность забеременеть. Посоветуйте как быть?

Ответы

# 12:50 02-10-2018 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-гинеколога на сайте нашей клиники - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
# 17:10 09-10-2018 Анна Григорьевна, обратиться
Добрый день! При таких показателях гормонов беременность маловероятна. Вам следует сперва уточнить этот вопрос. Яичники выключать нет смысла, они и так работают не в полную меру. Эндометриоидная киста практически не реагирует на гормональную терапию, основной метод лечения - ее удаление. Пока ВЫ можете пройти МРТ малого таза, сдать кровь на СА 125, НЕ4, РЭА.