гинеколог

10:32 29-11-2000 / Анна, обратиться

скажите, что такое папилловирусная инфекция? как ее можно получить? и что такое ВПЧ? Спасибо.

Ответы

# 05:33 30-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
ВПЧ , он же вирус папилломы человека, является причиной как остроконечных кондилом, так и простых бородавок и папиллом на теле человека. Существует множество подвидов ВПЧ, для гинекологов особый интерес представляет подвид 16 и 18(соответственно ВПЧ16 и ВПЧ 18), потому что эти подвиды выделяются у женщин с раком шейки матки , те являются онкогенными. ВПЧ может вызывать поражение кожи и слизистых промежности , шейки матки, при очень распространенной инфекции при беременности может быть причиной гибели плода. Проявляется как в виде мелких выростов ( остроконечные или плоские кондиломы) так и в виде инвертирующих( растущих в глубь тканей) кондилом. Очень редко в 10- 15 % случаев кондиломы , только возникшие при беременности могут проходить самостоятельно после родов. Лечение заключается в удалении кондилом ( местная терапия) с помощью солкодерма( химическое удаление)или криодеструкции( жидким азотом), или радиоволновая электрохирургия, или лазервапоризация( два последних метода наиболее эффективны) , после чего назначается в зависимости от выраженности процесса местно( на тампонах) или перентерально( те в инъекциях) иммуностимулирующая терапия. ВПЧ передается половым путем, контактно бытовым путем, вертикально( от родителей к детям) при беременности.
# 10:38 30-11-2000 Анна, обратиться
Уважаемый доктор!
Спасибо вам за ответ. Скажите, насколько срочной должна быть терапия? У меня обнаружены остроконечные кондиломы полгода назад. Понимаете, половым путем я эту инфекцию получить не могла - к моменту посещения гинеколога занималась сексом всего 3 раза, всегда с презервативом и одним партнером.
У меня подозрения следующего плана - могла ли врач посоветовать мне радио- хирургию (что очень дорогостояще в этой клинике) без видимых на то показаний? У меня сложилось такое впечатление, т. к. она даже не посовеловала мне сдать анализы на ВПЧ, а мазок никаких венерических заболеваний у меня не обнаружил. Можно ли не удалять кондиломы и чем это чревато?
Что вы посоветуете?
Большое спасибо. Аня (20 лет. )