гинеколог

10:35 29-11-2000 / Ал, обратиться

Здравствуйте, мне 21, никогда не была беременна. Несколько месяцев назад у нас с мужем была близость сразу по окончании месячных кровотечений. На следующий день снова стало
пачкаться, длилось 1 день. В следующие месячные выделения были 8 дней (вместо обычных 7), а в следующий раз 10 дней. В перерыве между последними двумя несколько дней пачкалось. Какое ваше мнение? Месячные у меня длятся 7 дней
(3- 4 кровь, дальше пачкается), в первый день обычно болит живот (довольно сильно, проходит после принятия обезболивающих). 3 года назад у меня несколько дней пачкалось между месячными, а потом была задержка недели на 3. Я тогда так
ничего и не поняла, но теперь все вместе складывается в довольно нехорошую картину. В добавок, у мамы фибромиома. Я уже записалась к гинекологу, но не хочу полагаться на одно мнение. И вообще, является ли боль при месячных в
любом случае признаком неполадок? Месячные кровотечения по 7 дней - это в
пределах нормального или повод для беспокойства?

Ответы

# 05:33 30-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Болезненные и длительные( те с длительными кровянистыми или темными выделениями ) менструации часто являются признаком эндометриоза матки. Просто длительные менструации ( выделение алой крови в течение 7 и более дней), менструации со сгустками крови часто признак разрастания внутреннего слоя матки - эндометрия. В обоих случаях требуется консультация гинеколога, УЗИ и пайпель - диагностика, ососбенно при отягощенной наследственности.