гинеколог

21:35 25-01-2019 / Fleur / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! У меня 4 месяца назад была диагностирована миома матки размером примерно 2 см. УЗИ делала не в начале цикла, видимо, поэтому не все было разборчиво, и врач сказала, что миома интерстициальная и полость матки не деформирует. Вчера была на повторном узи, чтобы посмотреть динамику/возможный рост. На этот раз УЗИ было на 7д.ц., и врач сказала, что теперь видно - миома полость деформирует, но размер ее не изменился (только я не поняла, она все-таки интерстициальная, направленная в полость, или субмукозная). Проблема, из-за которой я обратилась к врачу, - обильные месячные со сгустками, очевидно, из-за миомы, т.к. полость она деформирует.
Но есть один нюанс: мне 32 года, при этом я никогда не жила половой жизнью.... Поэтому гинеколог говорит, что КОКи для остановки роста миомы/уменьшения размера/нормализации месячных она назначить не может. В результате пью крапиву, пастушью сумку, аскорутин, с ними месячные сразу же стали умереннее и короче. Но я боюсь, что эти меры не всегда будут эффективны. Об удалении миомы речи не было. Действительно ли при отсутствии регулярной половой жизни нельзя принимать в лечебных целях ОК? Ведь они были бы эффективнее. Возможно, следует проконсультироваться у другого врача? Спасибо за ответ!

Ответы

# 00:05 26-01-2019 LoktevaDariya, обратиться
Здравствуйте. В лечебных целях ОК применяться могут и без активной половой жизни. Попробуйте поговорить с гинекологом на очном осмотре о гормональной терапии и возможной энуклеации узла. Эта оперативное вмешательство зависит от локализации и размера миомы.