гинеколог

16:56 10-12-2002 / Ольга, обратиться

Добрый день.
У меня эндометриоз. Два месяца назад сделали лапароскопию, удалили кисту эндометриоидную и прижгли очаги эндометриоза. После операции назначили диферелин. После второго укола сделали пробную пертубацию, но результат оказался хуже, чем до лапароскопии.
Хочу уточнить, какие шансы у меня есть забаременеть после лечения диферелином(овуляция присутствувала судя по графикам постоянно), и почему после лапароскопии получился хуже результат пертубации.

Ответы

# 21:37 10-12-2002 not found, обратиться
Уважаемая Ольга! Шансы, судя по характеру ректальной температуры, у Вас сохраняются. А лапароскопия могла спровоцировать развитие спаечного процесса.
# 13:02 11-12-2002 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ.
Но мне после операции провели послеоперационную терапию против воспаления, в основном уколы. Теперь у меня возник вопрос, если появился спаечный процесс, что делать сейчас пока он непрогресирует?
А возможен такой вариант, что в кабинете было холодно, я замерзла, меня брала дрожь от холода и пертубация показала не очень хороший результат.
# 20:38 11-12-2002 not found, обратиться
Насчет холода в кабинете - сомнительно. А спайки. .. Делать с ними ничего не нужно, если проходимость труб удовлетворительна.