гинеколог

10:58 24-12-2020 / Екатерина… / Москва, обратиться

Здравствуйте, помогите разобраться с результатами гистологии. В анамнезе было 2 кесарева + удаление аппендицита. Спустя пару лет заметила образование (шишка под кожей около 2см в диаметре) в мягких тканях брюшной стенки в правой повздошной области. Удалили хирургически. Гистология такая:

- Макроскопическое описание: неправильной формы желтый фр. 3х2х2 см. На разрезе желтовато-розовый, дольчатый, край рез. - синяя краска.

- Микроскопическое описание: В исследуемом материале - лоскут жировой клетчатки, в котором видны участки цитогенной стромы с небольшими депозитами макрофагов и округлыми железами, образованными мономорфными эпителиоцитами. Края резекции в пределах здоровых тканей.

- Заключение: Мягкие ткани в пределах брюшной стенки. Эндометриоз, без атипии.

Все ли в порядке?

Ответы

# 10:30 25-12-2020 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Попробуйте обратиться с вопросом к нашему гинекологу Антонине Юрьевне. Вопрос можно оставить на сайте клиники в разделе "Задать вопрос".
Вот адрес - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
# 12:45 15-01-2021 Гинеколог Эдис…, обратиться
Здравствуйте!
По описанию гистологии данное образование похоже на доброкачественную липому мягких тканей, которая у вас удалена хирургически.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - http://www.aliansgyneco.ru/zadat-vopros/
# 13:46 23-02-2021 ТарковскаяМария…, обратиться
Здравствуйте. Екатерина. удаленный материал доброкачественный, но содержит клетки эндометриоза, это говорит о том, что необходимо наблюдение у гинеколога и при наличии болей и нарушений менструального цикла может понадобиться лечение гормональными препаратами..