гинеколог

11:15 24-12-2020 / Юлия / Ижевск, обратиться

Добрый день, мне 29 лет поставлен диагноз параовариальная киста слева. На УЗИ от 2014 года размер кисты 20*17 мм, в июле 2020 года размер кисты 23*18, в ноябре 2020 года 21*17. Киста не беспокоит, никаких проявлений нет. Цикл регулярный, гармоны в норме. Планируем беременность. Назначено лечение: свечи с индометацином, нимесил, свечи лонгидаза. Вопросы: 1. правильно ли назначено лечение? В статье читала, что параовариальные кисты не лечатся медикаментозно, только оперативным путём.
2. Нужно ли сдавать анализ на онкомаркер? Врач не назначила

Ответы

# 10:29 25-12-2020 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Попробуйте обратиться с вопросом к нашему гинекологу Антонине Юрьевне. Вопрос можно оставить на сайте клиники в разделе "Задать вопрос".
Вот адрес - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
# 12:44 15-01-2021 Гинеколог Эдис…, обратиться
Здравствуйте!
Параовариальная киста может не беспокоить, но иногда сопровождается болями, нарушением менструального цикла и бесплодием.
Для того, чтобы кисты не было, рекомендуется противовоспалительное лечение, что вам и было назначено. Если киста будет прогрессировать, то возможно, потребуется хирургическое лечение и сдача анализа на онкомаркер СА-125.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - http://www.aliansgyneco.ru/zadat-vopros/
# 13:49 23-02-2021 ТарковскаяМария…, обратиться
Здравствуйте, на данном этапе Вы можете после лечения повторить обследование и планировать беременность.